I Governi berlusconi 20 anni !!!!!!!! la novella dello stento …

C’era una volta in Italia …

Chi ha governato l’Italia dal 1994 fino al 2011?

E’ un continuo ripetere da chi ci governa, da Roma al più piccolo comune italiano di scaricare tutte le colpe a Berlusconi, questi sono i fatti, non le percezioni di comodo.

Chi ha scritto l’Apocalisse del nostro Paese negli ultimi ventanni?
Li chiamavano i “17 anni del Cavaliere”, gli anni di attività politica di Berlusconi, dal 1994 fino al 2011. Il Sistema, non ha esitato nel razziare il cadavere politico del Cavaliere, addossandogli le responsabilità politiche dei famosi 17 anni.
Ma è solamente colpa sua? Certo che no, lo è, ma in parte. Le sue responsabilità dovrebbero essere relative all’attività dei suoi governi, perché teoricamente chi sta all’opposizione, difficilmente decide per il governo in carica.
Noterete che mentre una parte del Sistema sperava che Berlusconi si trascinasse nella tomba tutti i 17 anni, che la gente esultasse per l’addio del Cavaliere, e che infine votasse per i superstiti, che, a detta loro, hanno lavorato 17 anni in opposizione al Cavaliere.

 Elenco dei governi.

Da una ricerca in Rete, è possibile risalire a tutti i governi formati dal 1994, esattamente dal Berlusconi I, l’anno zero, e scoprirete che tutti hanno partecipato alla devastazione dell’Italia. Prima di lui, Carlo Azeglio Ciampi formò il suo governo dal 28 aprile 1993 al 10 maggio 1994.

  1. Berlusconi I,XII Legislatura: dal 10 maggio 1994 al 17 gennaio 1995, per un totale di 252 giorni.
  2. Dini,XII Legislatura: dal 18 gennaio 1995 al 17 maggio 1996, per un totale di 486 giorni.
  3. Prodi I,XIII Legislatura: dal 18 maggio 1996 al 21 ottobre 1998, per un totale di 887 giorni.
  4. D’Alema I,XIII Legislatura: dal 22 ottobre 1998 al 22 dicermbre 1999, per un totale di 427 giorni.
  5. D’Alema II,XIII Legislatura: dal 23 dicembre 1999 al 25 aprile 2000, per un totale di 125 giorni.
  6. Amato II,XIII Legislatura: dal 26 aprile 2000 al 11 giugno 2001, per un totale di 412 giorni.
  7. Berlusconi II,XIV Legislatura: dal 12 giugno 2001 al 23 aprile 2005, per un totale di 412 giorni.
  8. Berlusconi III,XIV Legislatura: dal 24 aprile 2005 al 17 maggio 2006, per un totale di 390 giorni.
  9. Prodi II,XV Legislatura: dal 18 maggio 2006 al 7 maggio 2008, per un totale di 722 giorni.
  10. Berlusconi IV,XVI Legislatura: dal 8 maggio 2008 al 16 novembre 2011, per un totale di 1283 giorni.

Come ben saprete, il Presidente Napolitano, dopo lo scioglimento dell’ultimo governo Berlusconi, ha espressamente richiesto si formasse un governo tecnico, senza politici al suo interno, ed ha dato incarico della nuova squadra al senatore Mario Monti, attuale Primo Ministro.

Qualche considerazione.

Berlusconi ha presieduto i due governi più longevi della storia della Repubblica Italiana, cioè i Berlusconi II e IV; inoltre il Berlusconi II è, per longevità, secondo al governo Mussolini, se consideriamo i governi dall’Unità d’Italia. Per governi esteri che godono di tale longevità, si pensa subito sia sinonimo di stabilità e consenso; per l’Italia invece, alimentata da una parte del Sistema, per proprio tornaconto, si tratta di dittatura.

E le somme?

Berlusconi ha governato per 3337 giorni in 4 governi; altri non berlusconi per 3059 giorni. In totale sono trascorsi 6396 giorni. Si evince quindi che Berlusconi ha rappresentato circa il 52,39% del danno provocato al nostro Paese in questi 17 anni, e non il 100% secondo quanto affermato da altri.

About Piervittorio Porciatti 242 Articles
Studio e lavoro per 55 anni, poi ancora studio per trasmettere l'esperienza acquisita a chi la ritiene utile, senza nessun compenso materiale ...